Mystique 1.4.8 - en to de translation catalogue (278 entries)

en: The requested page was not found
de: Seite nicht gefunden

en: Posts tagged %s
de: Beitr&auml;ge gettagt mit %s

en: Archive for %s
de: Archiv f&uuml;r %s

en: F, Y
de: F Y

en: Archive for year %s
de: Archiv f&uuml;r das Jahr %s

en: Author archive
de: Autorarchiv

en: Blog Archives
de: Blogarchive

en: &laquo; Older Entries
de: &laquo; &Auml;lterer Beitrag

en: Newer Entries &raquo;
de: Neuerer Beitrag &raquo;

en: Sorry, but there aren't any posts in the %s category yet.
de: Entschuldigung, aber es noch keine Beitr&auml;ge in der Kategorie %s.

en: Sorry, but there aren't any posts within this date.
de: Entschuldigung, aber es gibt keine Beitr&auml;ge mit diesem Datum.

en: Sorry, but there aren't any posts by %s yet.
de: Entschuldigung, es gibt noch keine Beitr&auml;ge von %s.

en: No posts found.
de: Keine Beitr&auml;ge gefunden.

en: This user hasn't shared any biographical information
de: Dieser Benutzer hat keine Details eingegeben.

en: Homepage:
de: Webseite:

en: Posts by %s
de: Beitr&auml;ge von %s

en: No posts found by this author.
de: Keine Beitr&auml;ge dieses Bloggers gefunden.

en: Enter your password to view comments
de: Bitte Passwort eingeben um die Kommentare zu sehen

en: Related Posts
de: Verwandte Beitr&auml;ge

en: Comments (%s)
de: Kommentare (%s)

en: No comments yet.
de: Bisher keine Kommentare

en: You must be <a href="%s">logged in</a> to post a comment.
de: Du musst  <a href="%s">angemeldet sein um einen Kommentar zu schreiben.

en: Name (required)
de: Name (ben&ouml;tigt)

en: E-mail (required, will not be published)
de: E-Mail (ben&ouml;tigt, wird nicht ver&ouml;ffentlicht)

en: Website
de: Webseite

en: Logged in as %s.
de: Angemeldet als %s

en: Log out of this account
de: Abmelden

en: Logout &raquo;
de: Abmelden &raquo;

en: Welcome back <strong>%s</strong>.
de: Willkommen zur&uuml;ck <strong>%s</strong>.

en: Change &raquo;
de: Wechseln &raquo;

en: Type your comment
de: Kommentar eingeben

en: Spam protection: Sum of %1$s + %2$s = ?
de: Spamschutz: Summe von %1$s + %2$s = ?

en: Submit Comment
de: Kommentar absenden

en: Cancel Reply
de: Antwort abbrechen

en: No trackbacks yet.
de: Bisher keine Trackbacks.

en: No comments
de: Keine Kommentare

en: 1 comment
de: 1 Kommentar

en: % comments
de: % Kommentare

en: Comments are closed.
de: Kommentare geschlossen.

en: Read more
de: Weiterlesen

en: Page %s &laquo;
de: Seite %s &laquo;

en: Follow me on Twitter!
de: Folge mir auf Twitter!

en: You are Home
de: Du bist auf der Startseite

en: Home
de: Startseite

en: Click for Home
de: Klick um zur Startseite zugelangen

en: More &gt;
de: Mehr &gt;

en: This entry was posted by %1$s on %2$s at %3$s, and is filled under %4$s. Follow any responses to this post through %5$s.
de: Dieser Beitrag wurde von %1$s am %2$s um %3$s ver&ouml;ffentlicht und unter %4$s abgelegt. Du kannst allen Antworten zu diesem Beitrag durch %5$s folgen.

en: You can <a%1$s>leave a response</a> or <a%2$s>trackback</a> from your own site.
de: Du kannst <a%1$s>eine Antwort schreiben</a> oder einen <a%2$s>Trackback</a> von deiner eigenen Seite hinterlassen.

en: Responses are currently closed, but you can <a%1$s>trackback</a> from your own site.
de: Anworten sind momentan ausgeschaltet, aber du kannst einen <a%1$s>Trackback</a> von deiner eigenen Seite hinterlassen.

en: You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.
de: Du kannst direkt zum Ende gehen und eine Antwort hinterlassen. Pings ist momentan nicht m&ouml;glich.

en: Both comments and pings are currently closed.
de: Kommentare und Pings sind momentan ausgeschalten.

en: Edit this entry
de: Diesen Eintrag bearbeiten

en: Sorry, no attachments matched your criteria.
de: Entschuldige, keine Anh&auml;nge zu deiner Anfrage gefunden.

en: No posts found
de: Keine Beitr&auml;ge gefunden.

en: Sorry, but you are looking for something that isn't here.
de: Entschuldigung, aber du suchst etwas das nicht da ist.

en: Permanent Link:
de: Permalink:

en: M jS
de: d. M

en: Posted by %1$s in %2$s
de: Verfasst von %1$s unter %2$s

en: Edit
de: Bearbeiten

en: %1$s (%2$s topics)
de: %1$s (%2$s Topics)

en: Search
de: Suche

en: Search Results for %s
de: Suchergebnisse f&uuml;r %s

en: Nothing found.
de: Nichts gefunden.

en: Try a different search?
de: Etwas anderes suchen?

en: What do you wish to search for?
de: Nach was willst du suchen?

en: You have searched the archives for %s
de: Du hast im Archiv nach %s gesucht

en: Type a valid search term...
de: Bitte g&uuml;ltigen Suchbegriff eingeben...

en: My latest tweets
de: Meine neuesten Tweets

en: 2nd sidebar is active. Add widgets here from the Dashboard
de: Zweite Seitenleiste ist aktiviert. F&uuml;ge hier Widgets &uuml;ber das Dashboard ein

en: Pages:
de: Seiten:

en: You are not authorised to perform this operation.
de: Du hast nicht die erforderlichen Recht um diese Aktion durchzuf&uuml;hren.

en: Mystique settings
de: Mystique Optionen

en: Settings saved. %s
de: Einstellungen gespeichert. %s

en: View site
de: Seite anschauen

en: Please upload a valid image file!
de: Bitte lade ein g&uuml;ltiges Bild hoch!

en: The file you uploaded doesn't seem to be a valid JPEG, PNG or GIF image
de: Die Datei, die du hochgeladen hast, scheint kein g&uuml;ltiges JPEG, PNG oder GIF Bild zu sein.

en: The image could not be saved on your server
de: Das Bild konnte nicht auf deinem Server gespeichert werden.

en: Error: %s
de: Fehler: %s

en: General
de: Allgemein

en: Design/colors
de: Design/Farben

en: Posts
de: Beitr&auml;ge

en: Ads
de: Anzeigen

en: Advanced
de: Erweitert

en: User CSS
de: benutzerdefiniertes CSS

en: Layout style
de: Layout Style

en: Use page templates to apply these only to specific pages
de: Benutze Seitenvorlagen um diese nur f&uuml;r bestimmte Seiten zu verwenden

en: Imageless layout
de: Bilderloses Layout

en: No background images; reduces page load downto just a few KB, with the cost of less graphic details
de: Keine Hintergrundbilder; reduziert Ladezeit aber auf Kosten der grafischen Details

en: Footer content
de: Footer Inhalt

en: You can post HTML code
de: Du kannst hier HTML-Codes verwenden

en: HTML code is disallowed
de: HTML Code ist nicht erlaubt

en: Use the following short codes for convenient adjustments: <br />%s
de: Verwende diese Codek&uuml;rzel f&uuml;r Anpassungen:<br />%s

en: Loading site preview...
de: Lade Seitenvorschau...

en: Sidebar(s) vs Main Content ratio
de: Verh&auml;ltnis zwischen Seitenleiste und Mitte

en: Preferred font style
de: Bevorzugte Schriftart

en: Font priority and their availability
de: Font-Priorit&auml;t und ihre Verf&uuml;gbarkeit

en: Color scheme
de: Farbschema

en: Not available with <em>imageless</em> setting
de: Nicht mit <em>bilderlosem</em> Layout verf&uuml;gbar

en: Custom logo image
de: Eigenes Logo

en: Show a logo image instead of text; Upload the graphic file from your computer
de: Zeige anstelle des Textes ein Logo; Upload einer Grafik von deinem Computer

en: Remove current image
de: Aktuelles Bild entfernen

en: Directory %s doesn't have write permissions - can't upload!
de: Verzeichnis %s hat keine Schreibberechtigung - konnte nicht hochladen!

en: Check your upload path in Settings/Misc or CHMOD this directory to 755/777.<br />Contact your host if you don't know how
de: Kontrolliere deinen Upload-Pfad unter Einstellungen/Verschiedenes oder CHMOD dieses Verzeichnis zu 755/777.<br /> Wende dich an deinen Provider wenn du nicht wei&szlig;t wie.

en: Custom background image
de: Eigenen Hintergrund

en: Upload a new background/header image to replace the default one
de: Lade einen neuen Hintergrund/Header hoch

en: Background color
de: Hintergrundfarbe

en: Leave Black (#000000) to keep the default background
de: Lasse es schwarz (#000000) um den Standardhintergrund zu behalten

en: Top navigation shows
de: Hauptnavigation zeigt

en: Pages
de: Seiten

en: Categories
de: Kategorien

en: from category
de: aus Kategerie

en: No links found
de: Keine Links gefunden

en: Exclude from navigation
de: Aus Navigation ausschlie&szlig;en

en: Check the items you wish to hide from the main menu
de: W&auml;hle was aus der Navigation ausgeblendet werden soll

en: (Use the private property to hide other links)
de: (Verwende  private property um andere Links auszublenden)

en: View page
de: Seite anschauen

en: Post previews
de: Beitragsausz&uuml;ge

en: The way posts are displayed on blog homepage and archive pages
de: So erscheinen diese auf der Startseite sowie im Archiv

en: Full
de: Komplett

en: Excerpts
de: Auszüge

en: Titles only
de: Nur der Titel

en: Post thumbnail size
de: Gr&ouml;&szlig;e des Miniaturbildes

en: Note that this only works for images you upload from now on, older images will be browser-resized. You should use the %s plugin to create missing image sizes
de: Dies wird nur auch neue Uploads angewendet, alte Bilder werden über den Browser verkleinert. Du solltest das %s Plugin verwenden um fehlende Bildergr&ouml;&szlig;en einzuf&uuml;gen

en: Small: 64 x 64
de: Klein: 64 x 64

en: WP's Media setting: %s
de: WP Medieneinstellungen: %s

en: Enable "Share This Post" feature
de: Funktion "Diesen Beitrag empfehlen" aktivierien

en: Uncheck this if you're using a social bookmaring plugin
de: Haken entfernen, wenn du bereits ein Social Bookmarking Plugin nutzt

en: Featured content source
de: Empfohlene Beitr&auml;ge

en: The last 5 posts from this category will be shown in the featured content area (in random order)
de: Die letzten 5 Beitr&auml;ge dieser Kategorie werden als empfohlener Inhalt in zuf&auml;lliger Reihenfolge angezeigt

en: - All categories
de: - Alle Kategorien

en: Where to display the featured posts?
de: Wo sollen die Empfohlenen Beitr&auml;ge angezeigt werden?

en: On pages that use the Featured Posts template
de: Auf Seiten, die das Empfohlene Beitr&auml;ge Template verwenden

en: On the home page
de: Auf der Startseite

en: On all pages, including home
de: Auf allen Seiten und der Startseite

en: On all posts
de: Bei allen Beitr&auml;gen

en: On all pages and posts
de: Auf allen Seiten und Beitr&auml;gen

en: Maximum number of featured posts
de: Maximale Anzahl an Empfohlenen Beitr&auml;gen

en: Expand the &laquo;read more&raquo; button with more content
de: Erweitere den &laquo;Mehr &gt;&raquo-Button mit mehr Content

en: Uncheck if want the button to link to the single post page
de: Deaktivieren, wenn der Button auf den vollst&auml;ndigen Post verlinken soll.

en: Show related posts next to comments
de: &Auml;hnliche Beitr&auml;ge neben Kommentaren anzeigen

en: Show comment author's country flag
de: Herkunftsland des Kommentators anzeigen

en: May slow down page loading
de: Verlangsamt das Laden der Seite

en: Additional site optimization for search engines
de: Weitere Suchmaschinenoptimierungen

en: Uncheck if you are using a SEO plugin!
de: Deaktivieren, wenn du ein SEO-Plugin verwendest!

en: What does this do?
de: Was macht das?

en: enables canonical URLs for comments (duplicate content fix)
de: Aktiviert canonical URLs bei Kommentaren (vermeidet Duplicate Content)

en: generates unique titles for posts with multiple comment pages (prevents duplicate titles)
de: Generiert unique Titel f&uuml;r Beitr&auml;ge mit mehreren Kommentarseite (verhindert doppelte Titel)

en: no keywords are generated because they are <a %s>useless</a>
de: Erstellt keine Keywords, weil diese <a %s>nutzlos</a> sind

en: Advertisment blocks
de: Anzeigenblocks

en: Use the %s short code to insert these ads into posts, text widgets or footer
de: Verwende diese %s Codek&uuml;rzel f&uuml;r Anzeigen in Beitr&auml;gen, Textwidgets oder im Footer

en: Example:
de: Beispiel:

en: Ad code #%s:
de: Anzeigen-Code #%s:

en: Use jQuery
de: Verwende jQuery

en: For testing purposes only. Only uncheck if you know what you're doing!
de: Nur für Testzwecke. Wenn du nicht wissen solltest, was das ist, dann lasse es aktiviert!

en: Enable AJAX on comment pagination
de: AJAX auf der Kommentarseite aktivieren

en: Navigate trough comment pages without refreshing (faster load, but may be incompatible with some plugins)
de: Ohne Neuladen durch Kommentare bl&auml;ttern (schnelleres Laden, m&ouml;glicherweise mit einige Plugins inkompatibel)

en: Enable theme built-in lightbox on all image links
de: Aktiviert die in der Theme integrierte Lightbox für alle Bilderlinks

en: Uncheck if you prefer a lightbox plugin
de: Deaktivierien, wenn du ein Ligthbox Plugin nutzen willst.

en: Remove Mystique settings from the database after theme switch
de: Mystique Einstellungen aus der Datenbank entfernen, wenn die Theme gewechselt wird

en: Uncheck this if you plan to keep Mystique as your default theme!
de: Deaktivieren, wenn du Mystique als Standardtheme nutzen willst!

en: Document head code
de: Document Head Code

en: PHP code to insert in the %s section of the XHTML document. Useful if you have plugins that require you to add stuff here, adding Analytics code etc.
de: PHP-Code der in den %s-Bereich von XHTML eingef&uuml;gt werden soll. N&uuml;tlich wenn Plugins dies ben&ouml;tigen oder f&uuml;r Anayltics Code etc.

en: To output HTML only, close the PHP tag first.
de: Um nur HMTL einzuf&uuml;gen, schlie&szlig;e den PHP-Tag zuerst.

en: Examples and helpers:
de: Beispiele:

en: Modify anything related to design using CSS code
de: Verändere alles Designverwandtes mit CSS-Codes

en: Check %s to see existing theme classes and properties
de: Schaue dir %s an, um alle classes und properties der Theme zu sehen

en: Avoid modifying theme files directly; use this option instead to preserve your changes after update
de: Vermeide es Theme-Dateien direkt zu ändern; benutze stattdessen diese Option. Diese verhindert, dass Änderungen durch Updates verloren gehen.

en: Save Changes
de: &Auml;nderungen speichern

en: Reset to Defaults
de: Einstellungen zur&uuml;cksetzen

en: Insert Ad slot #1 in every post and page
de: F&uuml;gt Anzeige #1 in jeden Beitrag und jede Seite

en: Insert Ad slot #2 at every 5 comments
de: F&uuml;gt die Anzeige #2 nach jedem f&uuml;nften Kommentar ein

en: Replace blog description text with Ad #4
de: Ersetzt die Blogbeschreibung mit der Anzeige #4

en: Black navigation style
de: schwarze Hauptnavigation

en: Alternate header image
de: Alternatives Headerbild

en: Hide RSS button
de: RSS-Schaltfl&auml;che ausblenden

en: Hide Twitter button
de: Twitter-Schaltfl&auml;che ausblenden

en: Set a fluid page width
de: Dynamische Seitenbreite verwenden

en: Decrease site title text size
de: Schriftgr&ouml;&szlig;e der Titel verkleinern

en: Hide post information bar
de: Infoleiste f&uuml;r Beitrage ausblenden

en: Change footer background color to light gray
de: Footer Hintergrund in hellgrau

en: Dark background footer
de: Dunkler Footer Hintergrund

en: Join navigation with main content
de: Abstand unter Navigation entfernen

en: Hide navigation
de: Navigation ausblenden

en: Remove styling from tables
de: Style aus Tabellen entfernen

en: Text-Justify post and page content
de: Blocksatz bei Beitr&auml;gen und Seiten

en: Fixed custom background image
de: Eigenes Hintergrundbild mit fester Position

en: about %s year ago | about %s years ago
de[0]: vor %s Jahr
de[1]: vor %s Jahren

en: about %s month ago | about %s months ago
de[0]: vor %s Monat
de[1]: vor %s Monaten

en: about %s week ago | about %s weeks ago
de[0]: vor %s Woche
de[1]: vor %s Wochen

en: about %s day ago | about %s days ago
de[0]: vor %s Tag
de[1]: vor %s Tagen

en: about %s hour ago | about %s hours ago
de[0]: vor %s Stunde
de[1]: vor %s Stunden

en: about %s minute ago | about %s minutes ago
de[0]: vor %s Minute
de[1]: vor %s Minuten

en: about %s second ago | about %s seconds ago
de[0]: vor %s Sekunde
de[1]: vor %s Sekunden

en: Share this post!
de: Diesen Beitrag empfehlen!

en: %1$s written by %2$s
de: %1$s geschrieben von %2$s

en: Reply
de: Antworten

en: Quote
de: Zitieren

en: Your comment is awaiting moderation.
de: Dein Kommentar wartet auf die &Uuml;berpr&uuml;fung.

en: Divider
de: Abgrenzung

en: Error text color
de: Fehler-Textfarbe

en: Error box
de: Fehlerbox

en: Default sidebar
de: Standard-Seitenleisten

en: This is the default sidebar, visible on 2 or 3 column layouts. If no widgets are active, the default theme widgets will be displayed instead.
de: Das ist die Standard-Seitenleiste, sie wird im 2 oder 3 Spaltenlayout angezeigt. Wenn keine eigenen Widgets aktiv sind, werden hier die Standardwigets der Theme angezeigt.

en: Secondary sidebar
de: Zweite Seitenleiste

en: This sidebar is active only on a 3 column setup.
de: Diese Sidebar wird nur 3-Spalten-Layout angezeigt.

en: You can add between 1 and 6 widgets here (3 or 4 are optimal). They will adjust their size based on the widget count.
de: Du kannst 1-6 Widgets hinzuf&uuml;gen (3-4 sind optimal). Sie passen ihre Breite je nach Anzahl an.

en: Footer (slide 2)
de: Footer (Slide 2)

en: Only visible if jQuery is enabled.
de: Nur sichtbar wenn jQuery aktiviert ist.

en: Footer (slide 3)
de: Footer (Slide 3)

en: Footer (slide 4)
de: Footer (Slide 4)

en: You can configure Mystique from the <a%s>theme settings</a> page.
de: Du kannst Mystique &uuml;ber die<a%s> Theme Optionen</a> konfigurieren.

en: %s: Widget class not found. Make sure this widget exists and the class name is correct
de: %s: Widget class nicht gefunden. Bitte &uuml;berpr&uuml;fe ob es das Widget gibt und ob der class Name richtig ist.

en: User name (required)
de: Benutzername (ben&ouml;tigt)

en: Password (required)
de: Passwort (ben&ouml;tigt)

en: Verify password (required)
de: Passwort best&auml;tigen (ben&ouml;tigt)

en: E-mail (required)
de: E-Mail (ben&ouml;tigt)

en: First name
de: Vorname

en: Last name
de: Nachname

en: Profile info
de: Profilinfo

en: Please type a user name
de: Bitte Benutzername eingeben

en: User name already exists
de: Benutzername bereits vergeben

en: E-mail address is required.
de: E-Mail Adresse wird ben&ouml;tigt.

en: E-mail address already in use
de: E-Mail Adresse wird bereits verwendet

en: You must enter a password.
de: Bitte Passwort eingeben

en: Please verify the password
de: Bitte Passwort best&auml;tigen

en: Passwords do not match
de: Passw&ouml;ter stimmen nicht &uuml;berein.

en: User registration failed.  Please try again.
de: Registrierung fehlgeschlagen. Bitte erneut versuchen.

en: You are logged in as <a href="%1$s" title="%2$s">%2$s</a>. You don't need another account :)
de: Du bist jetzt als <a href="%1$s" title="%2$s">%2$s</a> eingeloggt. Du brauchst kein weiteres Konto :)

en: A user account for %1$s has been created.
de: Es wurde ein Benutzerkonto f&uuml;r %1$s erstellt.

en: Thank you for registering, %1$s.
de: Vielen Dank f&uuml;rs Registrieren, %1$s.

en: Add User
de: Benutzer hinzufügen

en: Register
de: Registrieren

en: Empty ad slot (#%s)!
de: Leerer Ad Slot (#%s)!

en: Site Admin
de: Admin

en: Log in
de: Anmelden

en: %s followers
de: %s Follower

en: Error while retrieving tweets (Twitter down?)
de: Fehler beim Laden der Tweets (Twitter down?)

en: Displays links to different sections grouped in tabs
de: Zeigt Links zu verschiedenen Abschnitten in Tabs

en: Mystique | Sidebar tabs
de: Mystique | Seitenleiste Tabs

en: Recent comments
de: Neueste Kommentare

en: Popular posts
de: Beliebte Beitr&auml;ge

en: Archives
de: Archive

en: Didn't find any posts popular enough :(
de: Konnte keinen beliebten Beitrag finden :(

en: Sidebar tabs
de: Sidebar Tabs

en: jQuery is disabled and this widget needs it
de: jQuery ist deaktiviert und dieses Widget benötigt es

en: Tabs to show
de: Tabs, die angezeigt werden

en: Popular posts (most commented)
de: Beliebte Beitr&auml;ge (meiste Kommentare)

en: Sort categories
de: Kategorien sortieren

en: by name (alphabetically)
de: nach Name (alphabetisch)

en: by category ID
de: nach Kategorie ID

en: by category slug
de: nach Kategorie URL

en: by post count
de: nach Beitragsanzahl

en: Show post count (categories and archives)
de: Anzahl der Beitr&auml;ge anzeigen (Kategorien und Archive)

en: How many popular posts to show?
de: Wie viele beliebte Beitr&auml;ge sollen angezeigt werden?

en: How many recent comments to show?
de: Wie viele Kommentare sollen angezeigt werden?

en: Shows your latest Twitter updates
de: Wie viele Tweets sollen gezeigt werden?

en: Loading tweets...
de: Lade Tweets...

en: Title:
de: Titel:

en: Twitter user name:
de: Twitter Name:

en: Number of tweets to show:
de: Anzahl der Tweets:

en: Displays Flickr galleries (needs API key)
de: Zeigt Flickr Gallerien an (API Key benötigt)

en: Mystique | Flickr Gallery
de: Mystique | Flickr Galerie

en: Flickr Gallery
de: Flickr Gallerie

en: API key:
de: API Key:

en: Number of photos to show:
de: Anzahl der Fotos:

en: Gallery source:
de: Galerie-Quelle:

en: User photostream
de: User Photostream

en: User ID (use %s to find it):
de: User ID (wo kann ich sie finden? %s):

en: Login form
de: Login

en: Logged in: %s
de: Angemeldet als %s

en: Write
de: Schreiben

en: Comments
de: Kommentare

en: Log out
de: Abmelden

en: User Login
de: Anmelden

en: User
de: Benutzer

en: Password
de: Passwort

en: Remember me
de: Erinnere mich

en: Lost your password?
de: Passwort vergessen?
