Mystique 1.08 - en to es translation catalogue (219 entries)

en: The requested page was not found
es: La pagina solicitada no se ha encontrado

en: Posts tagged %s
es: Posteos etiquetados %s

en: Archive for %s
es: Archivos de %s

en: Archive for year %s
es: Archivo del año %s

en: Author archive
es: Archivos del Autor

en: Blog Archives
es: Archivos del Blog

en: Permanent Link:
es: Enlace Permanente:

en: M jS
es: M j

en: Posted by %1$s in %2$s
es: Posteado por %1$s en %2$s

en: Posts by %s
es: Posteos por %s

en: Edit
es: Editar

en: No comments
es: No hay comentarios

en: 1 comment
es: 1  comentario

en: % comments
es: % comentarios

en: Read the rest of this entry &raquo;
es: Lee el resto del articulo &raquo;

en: %1$s (%2$s topics)
es: %1$s (%2$s temas)

en: &laquo; Older Entries
es: &laquo; Entradas Antigüas

en: Newer Entries &raquo;
es: Entradas Nuevas &raquo;

en: Sorry, but there aren't any posts in the %s category yet.
es: Lo siento, pero todavia no hay articulos en la categoria %s.

en: Sorry, but there aren't any posts within this date.
es: Lo siento, pero no hay articulos en esta fecha.

en: Sorry, but there aren't any posts by %s yet.
es: Lo siento, pero no hay articulos creados por %s todavia.

en: No posts found.
es: No se han encontrado articulos.

en: This user hasn't shared any biographical information
es: El usuario no ha compartido ninguna informacion biografica.

en: Homepage:
es: Pagina Personal:

en: Tags:
es: Etiquetas:

en: Posted in %s
es: Posteado en %s

en: No posts found by this author.
es: No se encontraron articulos de este autor.

en: Enter your password to view comments
es: Ingresa tu clave (password) para ver los comentarios.

en: Related Posts
es: Articulos Relacionados

en: Comments (%s)
es: Comentarios (%s)

en: No comments yet.
es: Aun no hay comentarios.

en: You must be <a href="%s">logged in</a> to post a comment.
es: Debes estar <a href="%s"> logueado </a> para comentar.

en: Name (required)
es: Nombre (Requerido)

en: E-mail (required, will not be published)
es: E-Mail (requerido, pero no sera publicado)

en: Website
es: Sitio Personal

en: Cancel Reply
es: Cancelar Respuesta

en: Logged in as %s.
es: Has ingresado como %s

en: Log out of this account
es: Salir de esta cuenta

en: Logout &raquo;
es: Salir

en: Welcome back <strong>%s</strong>.
es: Bienvenido <strong> %s </strong>.

en: Change &raquo;
es: Cambiar %raquo;

en: Spam protection: Sum of %1$s + %2$s = ?
es: Proteccion de Spam: Suma de %1$s + %2$s = ?

en: Submit Comment
es: Enviar Comentario

en: No trackbacks yet.
es: No hay trackbacks aun.

en: Comments are closed.
es: Los comentarios estan cerrados.

en: This is the default sidebar, visible on 2 or 3 column layouts. If no widgets are active, the default theme widgets will be displayed instead.
es: Esta es la barra lateral por defecto, visible en el diseño de 2 o 3 columnas. Si no hay widgets activos, se mostraran los widgets por defecto del tema.

en: This sidebar is active only on a 3 column setup.
es: Esta barra lateral solo esta activa en el diseño de 3 columnas.

en: You can add between 1 and 6 widgets here (3 or 4 are optimal). They will adjust their size based on the widget count.
es: Puedes agregar de 1 a 6 widgets aqui. (3 o 4 recomendados). El tamaño se ajustara automaticamente dependiendo de la cantidad de widgets.

en: Only visible if jQuery is enabled.
es: Solo visible si jQuery esta activado.

en: Share this post!
es: ¡Comparte este articulo!

en: %1$s written by %2$s
es: %1$s escrito por %2$s

en: Reply
es: Responder

en: Quote
es: Citar

en: Your comment is awaiting moderation.
es: Tu comentario esta esperando ser aprobado.

en: RSS Feeds
es: Feeds RSS

en: Follow me on Twitter!
es: Sigueme en Twitter!

en: You are Home
es: Estas en el Inicio

en: Home
es: Inicio

en: Click for Home
es: Click para ir al Inicio

en: Read more
es: Leer Mas

en: This entry was posted by %1$s on %2$s at %3$s, and is filled under %4$s. Follow any responses to this post through %5$s.
es: Esta entrada fue posteada por %1$s en %2$s a las %3$s y esta archivada en %4$s.Puedes seguir las respuestas a esta entrada a traves de %5$s.

en: You can <a%1$s>leave a response</a> or <a%2$s>trackback</a> from your own site.
es: Puedes <a%1$s>dejar una respuesta</a>, o <a%2$s>un trackback</a> desde tu propio sitio.

en: Responses are currently closed, but you can <a%1$s>trackback</a> from your own site.
es: Las respuestas estan actualmente cerradas, pero puedes hacer <a href="%1$s" rel="trackback">un trackback</a> desde tu sitio.

en: You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.
es: Puedes saltar hasta el final y dejar una respuesta. Hacer pinging no esta permitido.

en: Both comments and pings are currently closed.
es: Tanto los comentarios como los pings estan actualmente cerrados.

en: Edit this entry
es: Editar esta entrada

en: Sorry, no attachments matched your criteria.
es: Lo siento, ningun adjunto cumple sus criterios de busqueda.

en: No posts found
es: No se encontraron entradas.

en: Sorry, but you are looking for something that isn't here.
es: Lo siento, pero esta buscando algo que no esta aqui.

en: Read the rest of this page &raquo;
es: Lee el resto de esta pagina &raquo;

en: Search Results for %s
es: Resultados de la busqueda para %s

en: Nothing found.
es: No se han encontrado resultados.

en: Try a different search?
es: ¿Quiere probar una busqueda diferente?

en: Search
es: Buscar

en: My latest tweets
es: Mis ultimos tweets

en: 2nd sidebar is active. Add widgets here from the Dashboard
es: La 2da barra lateral esta activa. Agrega widgets desde el Escritorio.

en: Insert Ad slot #1 in every post and page
es: Insertar Bloque de Anuncio #1 en todas las entradas y paginas.

en: Insert Ad slot #2 at every 5 comments
es: Insertar Bloque de Anuncio #2 cada 5 comentarios.

en: Replace blog description text with Ad #4
es: Reemplazar el texto de descripcion del blog con el Bloque de Anuncio #4.

en: Alternate header image
es: Imagen de cabecera personalizada.

en: Set a fluid page width
es: Setear un ancho de pagina fluido.

en: Decrease site title text size
es: Disminuir el tamaño del texto del titulo del sitio.

en: Hide post information bar
es: Ocultar barra de informacion de las entradas.

en: Change footer background color to light gray
es: Cambiar color de fondo del pie de pagina a gris claro.

en: Dark background footer
es: Pie de pagina de fondo oscuro.

en: Join navigation with main content
es: Unir la navegacion con el contenido principal.

en: Remove styling from tables
es: Remover estilo de tablas

en: Text-Justify post and page content
es: Justificar el contenido de texto de entradas y paginas.

en: You are not authorised to perform this operation.
es: No esta autorizado a realizar esta operacion.

en: Mystique settings
es: Opciones de Mystique

en: Settings saved. %s
es: Opciones Guardadas. %s

en: View site
es: Ver mi sitio

en: Design/colors
es: Diseño/Colores

en: Navigation
es: Navegacion

en: Posts
es: Entradas

en: Ads
es: Anuncios

en: Advanced
es: Avanzado

en: Layout style
es: Estilo del Diseño

en: Use page templates to apply these only to specific pages
es: Usa plantillas para aplicar esto solo a paginas especificas.

en: Imageless layout
es: Diseño sin imagenes.

en: No background images; reduces page load downto just a few KB, with the cost of less graphic details
es: Sin imagenes de fondo, reduce el tiempo de carga en unos cuantos KB, pero pierde calidad grafica el diseño.

en: Footer content
es: Contenido de pie de pagina.

en: You can post HTML code
es: Puedes postear codigo HTML

en: Sidebar(s) vs Main Content ratio
es: Ajuste de Barra Lateral / Contenido Principal (Ancho)

en: Preferred font style
es: Estilo de Fuente preferida.

en: Font priority and their availability
es: Prioridad de fuente y su disponibilidad.

en: Color scheme
es: Combinacion de Colores

en: Not available with <em>imageless</em> setting
es: No esta disponible con la opcion de tema <em> sin imagenes </em>

en: Custom logo image
es: Imagen de Logo personalizada

en: Show a logo image instead of text; Upload the graphic file from your computer
es: Mostrar una imagen de logo en lugar de un texto. Sube la imagen desde tu PC.

en: Remove current image
es: Borrar la imagen actual.

en: Directory %s doesn't have write permissions - can't upload!
es: El directorio %s no tiene permisos de escritura - no se puede subir!

en: Check your upload path in Settings/Misc or CHMOD this directory to 755/777.<br />Contact your host if you don't know how
es: Chequea tu directorio de subida en Opciones/Misc o haz CHMOD 775/777 al directorio. <br /> Contactate con tu hosting si no sabes como hacerlo.

en: Custom background image
es: Imagen de fondo personalizada.

en: Upload a new background/header image to replace the default one
es: Subir un/a nuevo/a fondo/cabecera para reemplazar las imagenes por defecto.

en: Background color
es: Color de Fondo

en: Leave Black (#000000) to keep the default background
es: Dejar vacio (#000000) para mantener el fondo por defecto

en: Top navigation shows
es: Mostrar navegacion superior.

en: Pages
es: Paginas

en: Categories
es: Categorias

en: Links
es: Enlaces

en: from category
es: de la categoria

en: No links found
es: No se encontraron enlaces

en: Exclude from navigation
es: Excluir de la navegacion

en: Check the items you wish to hide from the main menu
es: Selecciona aquellos items que no desees mostrar en el menu de navegación.

en: (Use the private property to hide other links)
es: (Usa la propiedad "privada" para no mostrar los demas enlaces.)

en: Post previews
es: Previsualizacion de Entrada

en: The way posts are displayed on blog homepage and archive pages
es: La forma en que las entradas son mostradas en el blog y en la pagina de archivos.

en: Full
es: Completo

en: Excerpts
es: Extracto

en: Titles only
es: Solo titulos

en: Enable "Share This Post" feature
es: Activar "Compartir esta Entrada"

en: Uncheck this if you're using a social bookmaring plugin
es: Desmarque esta opcion si esta usando un plugin de marcadores sociales. (Ej.: AddThis)

en: Featured content source
es: Origen de contenido destacado

en: The last 5 posts from this category will be shown in the featured content area (in random order)
es: Las ultimas 5 entradas de esta categoria seran mostradas en el area de contenido destacado. (Sin ningun orden particular.)

en: - All categories
es: - Todas las categorias

en: Display featured posts on blog/home page
es: Mostrar contenido destacado en en la pagina principal del blog.

en: Use the "Page with Featured Content" template if you want it on specific pages
es: Usar la plantilla "Pagina con contenido destacado." si quiere mostrarlo en paginas especificas solamente.

en: Additional site optimization for search engines
es: Optimizacion adicional del sitio para buscadores

en: Uncheck if you are using a SEO plugin!
es: Desmarque esta opcion si esta usando un plugin SEO!

en: What does this do?
es: Que hace esto?

en: enables canonical URLs for comments (duplicate content fix)
es: habilitar URLs canonicas para los comentarios. (arreglo de contenido duplicado)

en: generates unique titles for posts with multiple comment pages (prevents duplicate titles)
es: generar titulos unicos para las entradas con multiples paginas de comentarios. (previene titulos duplicados)

en: no keywords are generated because they are <a %s>useless</a>
es: no se generan keywords porque son <a %s>inutiles</a>

en: Advertisment blocks
es: Bloques de anuncios

en: Use the %s short code to insert these ads into posts, text widgets or footer
es: Usa el codigo corto %s para insertar anuncios en tus entradas, widgets de texto o pie de pagina.

en: Example:
es: Ejemplo:

en: Ad code #%s:
es: Codigo de Anuncio #%s:

en: Use jQuery
es: Usar jQuery

en: For testing purposes only. Only uncheck if you know what you're doing!
es: Para pruebas solamente. Solo desmarcalo si sabes lo que estas haciendo!

en: Enable theme built-in lightbox on all image links
es: Activar Lightbox incorporado para todas las imagenes enlazadas.

en: Uncheck if you prefer a lightbox plugin
es: Desmarca esta opcion si prefieres usar un plugin de Lightbox

en: Remove Mystique settings from the database after theme switch
es: Remover la configuracion de Mystique de la base de datos al cambiar de tema. (Desmarcar si este es tu tema base.)

en: Uncheck this if you plan to keep Mystique as your default theme!
es: Desmarque esto si planea usar Mystique como su tema por defecto.

en: Document head code
es: Codigo de cabecera del documento

en: PHP code to insert in the %s section of the XHTML document. Useful if you have plugins that require you to add stuff here, adding Analytics code etc.
es: Codigo PHP para insertar en la seccion %s del documento XHTML. Util si tienes plugins que requieren agregar codigo aqui, agregar codigo de estadisticas (Ej: Analytics), etc.

en: To output HTML only, close the PHP tag first.
es: Para mostrar solo HTML, primero cierra la etiqueta PHP.

en: Examples and helpers:
es: Ejemplos y ayudas:

en: Modify anything related to design using CSS code
es: Modifica cualquier cosa relacionada al diseño usando codigo CSS.

en: Check %s to see existing theme classes and properties
es: Chequea %s para ver clases y propiedades existente en el tema.

en: Avoid modifying theme files directly; use this option instead to preserve your changes after update
es: Evita modificar archivos del tema directamente; en cambio usa esta opcion para preservar los cambios al actualizar.

en: Save Changes
es: Guardar Cambios

en: Reset to Defaults
es: Volver a la configuracion por Defecto (Reset)

en: %s comments
es: %s comentarios

en: %s (%s topics)
es: %s (%s temas)

en: Empty ad slot (#%s)!
es: Bloque de anuncio vacio (#%s)!

en: Top
es: Arriba

en: Mystique theme by %1$s | Powered by %2$s
es: Mystique - Creado por %1$s | Potenciado por %2$s

en: Site Admin
es: Admin Sitio

en: Log in
es: Ingresar

en: Displays links to different sections grouped in tabs
es: Muestra enlaces a diferentes secciones agrupados en pestañas.

en: Mystique | Sidebar tabs
es: Mystique | Pestañas de barra lateral

en: Recent comments
es: Comentarios recientes

en: Popular posts
es: Entradas populares

en: Archives
es: Archivos

en: Tags
es: Etiquetas

en: Didn't find any posts popular enough :(
es: No se ha encontrado ninguna entrada suficientemente popular. :(

en: Sidebar tabs
es: Pestañas barra lateral

en: jQuery is disabled and this widget needs it
es: jQuery esta desactivado y el widget lo requiere

en: Tabs to show
es: Pestañas a mostrar

en: Tags
es: Etiquetas

en: Popular posts (most commented)
es: Articulos Populares (mas comentados)

en: Sort categories
es: Ordenar categorias

en: by name (alphabetically)
es: por nombre (alfabeticamente)

en: by category ID
es: por ID de categoria

en: by category slug
es: por nombre de categoria

en: by post count
es: por numero de posteos.

en: Show post count (categories and archives)
es: Mostrar conteo de posteos. (Categorias y Archivos)

en: How many popular posts to show?
es: Cuantas entradas populares mostrar?

en: How many recent comments to show?
es: Cuantos comentarios recientes mostrar?

en: Shows your latest Twitter updates
es: Muestra tus ultimas actualizaciones de Twitter

en: %s followers
es: %s seguidores

en: Error while retrieving tweets (Twitter down?)
es: Error al intentar obtener los tweets. (¿Twitter caido?)

en: Title:
es: Titulo:

en: Twitter user name:
es: Usuario de Twitter:

en: Displays Flickr galleries (needs API key)
es: Mostrar galerias de Flickr (necesita llave API)

en: Mystique | Flickr Gallery
es: Mystique | Galeria Flickr

en: Flickr Gallery
es: Galeria Flickr

en: API key:
es: Llave API:

en: Number of photos to show:
es: Numero de fotos a mostrar:

en: Gallery source:
es: Origen de la galeria:

en: Photoset
es: Set de Fotos

en: User photostream
es: Stream de fotos de usuario

en: Photoset ID:
es: ID del set de Fotos:

en: User ID (use %s to find it):
es: ID de Usuario (utliza %s para encontrarlo):

en: Login form
es: Formulario de Ingreso

en: Mystique | Login
es: Mystique |  Ingreso

en: Logged in: %s
es: Ingresado como: %s

en: Dashboard
es: Escritorio

en: Write
es: Sitio Personal

en: Comments
es: Comentarios

en: Log out
es: Salir

en: User Login
es: Ingreso de Usuario

en: User
es: Usuario

en: Password
es: Clave

en: Login
es: Ingresar

en: Remember me
es: Recordarme

en: Register
es: Registrarse

en: Lost your password?
es: ¿Perdio su clave?
